У меня был долг ЖКХ на 115 тысяч рублей, на меня подали в суд с угрозами месяц назад, при этом ЖКХ не хотят

Здравствуйте, вопрос по поводу жилья.

У меня был долг ЖКХ на 115 тысяч рублей, на меня подали в суд с угрозами месяц назад, при этом ЖКХ не хотят возмещать ущерб за заливы, в последние 20 лет нас много раз заливали, есть акт за последний залив.

Можно решить проблему с судом, чтобы сумму аннулировали и вообще имеют ли они право подавать в суд, учитывая что долг я плачу?

, Клиент, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно самому подавать в суд на ЖКУ иск о возмещении ущерба из-за затопления квартиры. Иначе сделать взаимозачет никак не получится.

Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы кончено можете попытаться решить вопрос с ЖКХ путем зачета долга по заливу в счет ваших коммунальных долгов. Но я не думаю, что получится. Чтобы решить вопрос с долгами через суд вы должны подать в суд на ЖКХ с иском о заливе и возмещении ущерба, причиненного заливом.  Они подают в суд на коммунальные платежи. И когда у вас и у ЖКХ будут решения суда с определенными суммами задолженности их можно взаимозачесть. А долги аннулировать не получится, увы.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если в настоящее время у вас идет судебное разбирательство и решение судом еще не вынесено, попробуйте предъявить встречный иск к управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного затоплением. Сделайте оценку ущерба, приложите акты о затоплении. Суд может не принять встречный иск, но попробовать обратиться стоит. В этом случае суд будет рассматривать оба иска и в случае удовлетворения обоих, задолженность будет взыскана с того, кто должен больше, то есть условный зачет будет произведен судом при вынесении решения.

Если суд не примет встречный иск, нужно обратиться с ним в любом случае как с самостоятельным. Тогда зачет возможен в исполнительном производстве.

В любом случае у вас есть прекрасный контраргумент, чтобы снизить (или полностью аннулировать) вашу задолженность за счет взыскании с них суммы ущерба по затоплению.

Вы также можете подписать с ними мировое соглашение, которым уменьшить сумму вашего долга на сумму их ущерба по затоплению.

Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам!