Если в учредительных документах не указан период получения дивидентов, могу ли я получать их поквартально или надо для этого вносить изменения в учредительные документы?

Добрый день! Если в учредительных документах не указан период получения дивидентов, могу ли я получать их поквартально или надо для этого вносить изменения в учредительные документы?

, Сергей Ройзман, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный Закон № 14 допускает выплату дивидендов:

Раз в квартал.
Раз в полгода.
Раз в год.

Но сроки выплат дивидендов определяют собственники.

Согласно ст.28 ФЗ №14 учредитель должен получить дивиденды в течение срока, определенного уставом. Этот срок не должен превышать 60 дней от даты принятия решения о распределении прибыли.

Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров общества. Этим решением определяется в том числе и дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. В силу закона п. 1 ст. 42 ГК РФ общество вправе выплачивать дивиденды по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев или по результатам отчетного года принимать решения о выплате. По моему мнению Вы можете получить дивиденды без внесения изменений в учредительные документы, основываясь на решении общего собрания.

Сергей Ройзман
Клиент, г. Москва
Добрый день!
п. 1 ст. 42 ГК РФ — ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим????????

Извините.

ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ (ред.02.07.2021) «Об ООО» Общество вправе ежеквартально или раз в год принимать решение о распределении прибыли между участниками. Решение принимается общим собранием. Уставом может быть установлен иной порядок. Если в ином порядке нет необходимости, вносить изменения в устав нет необходимости. Поскольку п. 3 ст. 28 ФЗ «Об ООО» указывает, что срок и порядок выплаты прибыли определяются Уставом или Решением общего собрания. То есть, для получения дивидендов необходимо провести общее собрание.

п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 №208-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об акционерных обществах».