Если напишу заявление в полицию что им грозит?

Сдал в аренду человеку вещь , а оказывается его подговорил друг взять вещь на себя в аренду и как он её взял тот взял её у него и сдал в ломбард ( договор аренды есть ) запись разговора что он говорит что сдал вещь в ломбард тоже есть . Речь идёт о портативной колонки стоимостью 30000 р. Паспортные данные обоих имеются . Сейчас этот человек переодически отправляет деньги как бы за аренду этой вещи , но не существенно . Как поступить ? Если напишу заявление в полицию что им грозит ?

, Клиент, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Клиент!

ГК РФ Статья 619.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Если арендатор нарушает условия Договора, заложил вещь в ломбард, не производит платежи арендные платежи в срок установленный договором, то Вы можете расторгнуть Договор аренды и истребовать принадлежащую Вам вещь. Обращение в полицию Вам не поможет так как данные отношения носят гражданско правовой характер

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе