Может ли его сын вступить в права наследования

Бывший муж не появляется и не оплачивает услуги жкх за квартиру.которую ему оставили родители.может ли его сын вступить в права наследования.

, Мурзиненко ольга, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга квартира принадлежит мужу на праве наследования от родителей, таким образом и его сын является наследником собственности отца.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Если Ваш бывший супруг жив, то его сын (внук наследодателей) не может быть призван к наследованию после дедушки и бабушки, т.к., в соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, внуки умерших наследуют только по праву представления (т.е. только в том случае, если на момент открытия наследства нет в живых прямого наследника). В этом случае сын может получить квартиру в собственность только в порядке дарения от отца или в порядке наследования от него же (если при жизни отец не продаст, не подарит или не завещает ее кому-либо еще).

С уважением, А.Д.Руслин.