Лишили прав, написал заявление в полицию об утере, пришло постановление об отказе, щас хочу внести его в ГИБДД чтобы зафиксировали, с какого момента будет идти срок?

Лишили прав , написал заявление в полицию об утере , пришло постановление об отказе , щас хочу внести его в ГИБДД чтобы зафиксировали , с какого момента будет идти срок ?

, Александр, г. Иркутск
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

Со следующего дня после вступления Постановления в законную силу.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано (пункт 1 статьи 31.1 КоАП РФ).

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С Уважением, Кристина.