Парковка арендаторов на придомовой территории

Добрый день.

Наша компания арендует нежилое помещение под офис в многоквартирном жилом доме у администрации города. Недавно жильцы этого дома решили установить шлагбаумы для ограничения въезда автотранспорта на придомовую территори, в т.ч. и автотранспорта арендаторов нежилых помещений. Сейчас сотрудники нашей компании не могут въезжать во двор (вход у нас только один - во вдворе дома) и парковать там свои авто в течение рабочего дня из-за установленных шлагбаумов. Жильцы утверждают, что ограничили доступ для арендаторов на законных основаниях.

Подскажите. действительно ли действия жильцов законны, и арендаторы офисов не могут въезжать на придомовую территорию?

, Анна, г. Москва
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Земельный участок — собственность жильцов МКД. Они имеют право им распоряжаться, в том числе устанавливать шлагбаумы.

Если Вы арендуете помещение в МКД, то правовым выходом для Вас является установление сервитута в судебном порядке, т.е. права прохода, проезда, либо заключение договора на аренду парковочных мест.

Если говорить о неправовом поле, то легче немного доплачивать жильцам за возможность парковаться.