Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Парковка арендаторов на придомовой территории

Добрый день.

Наша компания арендует нежилое помещение под офис в многоквартирном жилом доме у администрации города. Недавно жильцы этого дома решили установить шлагбаумы для ограничения въезда автотранспорта на придомовую территори, в т.ч. и автотранспорта арендаторов нежилых помещений. Сейчас сотрудники нашей компании не могут въезжать во двор (вход у нас только один - во вдворе дома) и парковать там свои авто в течение рабочего дня из-за установленных шлагбаумов. Жильцы утверждают, что ограничили доступ для арендаторов на законных основаниях.

Подскажите. действительно ли действия жильцов законны, и арендаторы офисов не могут въезжать на придомовую территорию?

28 Ноября 2013, 19:43, вопрос №313080 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Земельный участок — собственность жильцов МКД. Они имеют право им распоряжаться, в том числе устанавливать шлагбаумы.

    Если Вы арендуете помещение в МКД, то правовым выходом для Вас является установление сервитута в судебном порядке, т.е. права прохода, проезда, либо заключение договора на аренду парковочных мест.

    Если говорить о неправовом поле, то легче немного доплачивать жильцам за возможность парковаться.

    28 Ноября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats