Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли несовершенолетнему ребёнку продать смартфон без согласия родителей, если смартфон стоит около 40000 тысяч?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли несовершенолетнему ребёнку продать смартфон без согласия родителей, если смартфон стоит около 40000 тысяч? Ответь пожалуйста

, Аделя, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Аделя!

Все зависит от возврат несовершеннолетнего и от того, какие именно деньги он потратил (стипендия или личный заработок).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Если смартфон он покупает не на свой заработок, то без согласия родителей сделка будет недействительной, поскольку его стоимость выходит за пределы мелкой бытовой сделки.

Уточню, ну и если один из родителей не выделил ему деньги на покупку смартфона.