Правильно ли я понимаю что в его случае, налога не будет, так как квартиру они приобрели как супруги в браке, а далее квартира перешла ему по брачному договору
Здравствуйте! Мой отец вместе с супругой приобрёл квартиру находясь с ней в законном браке, это было более 5ти лет назад! Далее квартира перешла отцу при разводе, по брачному договору, в котором сказано что квартира переходит в его собственность в случае развода! В марте 2016г. отец стал собственником. Сейчас он хочет продать квартиру, но переживает я-то ему прийдется заплатить налог, так как в его собственности квартира менее пяти лет. Правильно ли я понимаю что в его случае, налога не будет, так как квартиру они приобрели как супруги в браке, а далее квартира перешла ему по брачному договору.
Здравствуйте, Юрий!
Да, квартира будет считаться находящейся во владении Вашего отца с момента её приобретения в период брака.
В сил ст. 217.1 Налогового кодекса РФ
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Как указано в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 09.04.2021 г. № 03-04-05/26666, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.
Учитывая изложенное, если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Правильно ли я понимаю что в его случае, налога не будет, так как квартиру они приобрели как супруги в браке, а далее квартира перешла ему по брачному договору.
Юрий Климентьев
Добрый день! Да, в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке на общие средства супругов поступает в общую собственность супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено. Срок владения в этом случае исчисляется с даты регистрации права за любым из супругов. Соответственно в описанном примере доход от продажи такой квартиры не облагается ндфл на основании ст. 217, 217.1 НК РФ
Здравствуйте, Юрий. Ваша ситуация подробно изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 февраля 2020 г. N 03-04-05/14163 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры, перешедшей супругу на основании брачного договора https://www.garant.ru/products...
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругом исчисляется с даты государственной регистрации супругой права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.
В Налоговом кодексе РФ применительно к нормам, касающимся освобождению от налогообложения НДФЛ, вообще речь идёт о сроке владения объектом. Иначе говоря, даже если изначально квартира или другой объектом недвижимости в общей собственности и, соответственно, каждый из сособственников владеет только лишь долей в праве собственности на объект, то считается, что каждый из них уже владеет объектом. В связи с этим и срок владения исчисляется начиная с того момента, когда каждый из собственников стал владеть объектом, будучи собственником только лишь доли в праве на него. И срок этот не меняется в зависимости от того, что впоследствии эта доля уменьшается или увеличивается.