Использование отпуска

Меня отозвали с очередного отпуска в августе. Оставшиеся 15 дней я решил использовать с 25 ноября, о чем написал заявление 22 ноября. 25 ноября работодатель оповестил меня, что у меня совершен прогул. Как мне быть в данной ситуации.

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Выход в отпуск осуществляется по согласованному сторонами графику.

Согласно статьи 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»,  отпуска предоставляются в соответствии с

графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со статьей 125 ТК РФ «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска»:

«Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год».

____

Так что, если у вас есть доказательства уведомления работодателя о выборе вами времени отпуска, то увольнение за прогул незаконно.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Я поставил в известность работодателя, что я хочу уйти в отпуск завтра

мне в итоге поставили прогул