Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Использование отпуска

Меня отозвали с очередного отпуска в августе. Оставшиеся 15 дней я решил использовать с 25 ноября, о чем написал заявление 22 ноября. 25 ноября работодатель оповестил меня, что у меня совершен прогул. Как мне быть в данной ситуации.

28 Ноября 2013, 19:22, вопрос №313064 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Сергей.

    Выход в отпуск осуществляется по согласованному сторонами графику.

    Согласно статьи 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»,  отпуска предоставляются в соответствии с 

    графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    В соответствии со статьей 125 ТК РФ «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска»:

    «Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год».

    ____

    Так что, если у вас есть доказательства уведомления работодателя о выборе вами времени отпуска, то увольнение за прогул незаконно.

    28 Ноября 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поставил в известность работодателя, что я хочу уйти в отпуск завтра

    мне в итоге поставили прогул

    29 Ноября 2013, 19:32
stats