У сына был гражданский брак, сейчас у него законный брак с другой женщиной и проживает он в другом городе

Добрый день. Бабушка является собственником квартиры, в которой прописан сын и внучка 11 лет. У сына был гражданский брак, сейчас у него законный брак с другой женщиной и проживает он в другом городе. Мать внучки живёт с другим мужчиной. Квартира пустует, а оплачивает все платежи по квартире бабушка уже 10 лет. Может ли бабушка выписать внучку, чтобы продать квартиру, так как пенсии не хватает чтобы оплачивать квартиру. Сын и мать внучки не помогают совсем.

, Валентина Григорьевна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина Григорьевна!

Да, бабушка имеет право выписать внучку. Но для этого ей потребуется обращаться в суд с исковым заявлением о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что внучка перестала быть членом семьи собственника жилого помещения (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валентина Григорьевна.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего внука до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего внука может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Если бабушка собственник, то она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета. Также имеет право продать квартиру с внучкой.

Если Вам нужна более подробная консультация или подготовка документов, обращайтесь в Чат.

Удачи.

С Уважением, Кристина