8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Арендодатель не подписывает акт приема передачи помещения обратно

Арендодатель не подписывает акт приема передачи помещения обратно.

  • дог1
    .jpeg
  • дог2
    .jpeg
  • акт1
    .jpeg
  • ррр
    .jpeg
Уточнение от клиента
Приложила уведомление, в котором не расписывались. до договору сумма аренды одна, а по счетам в полтора раза больше, платили по счетам, можно вернуть излишнеуплаченое?
, Екатерина, г. Саров
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Каким образом, ему был передан акт и чем он мотивирует свой отказ?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саров
Сказали устно, что съезжаем за 20 дней, в конце месяца приехал принимать помещение, не понравились недочеты по плитке (ржавчина, сколы), устранили, через неделю приехал еще раз, не понравилось, как покрасили стены, требует перекрасить весь склад, ключи не берет

В силу ст. 622 ГК РФ и разъяснений пункта 37 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» арендодатель не имеет права отказаться от приемки возвращаемого арендатором помещения после прекращения договора аренды вне зависимости от того привел ли последний названный объект в первоначальное состояние или нет.

В частности, в указанном Обзоре отмечено

37. Арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.

В данном случае пишите письмо арендодателю с указанием на то, что Вы извещали его прекращении договора, с чем он согласился и предложил привести помещение в первоначальное состояние. После совершения указанных действий, им был дан отказ от принятия помещения, в связи с чем. Вы повторно уведомляете его об освобождении помещения на том основании, что договорные отношения между Вами прекращены.

Не принятие помещения влечет за собой для арендодателя риск утраты права на получение арендной платы, а также повреждений самого помещения за пределами действия договора, не связанными с действиями арендатора.

Невозвращение помещения в состоянии, предусмотренном договором, является основанием для взыскания убытков, а не отказа в принятии помещения ( на что обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 10.03.2021 N 302-ЭС21-635 по делу N А33-35165/2019)

В последующем Вы не лишены права на обращение в суд с требованием о понуждении арендодателя принять помещение и возмещение понесенных Вами убытков. 

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Порядок расторжение договора четко прописан в ст.ст.450-453.1 ГК РФ, да в Вашем договоре. Здесь или Стороны расторгают полюбовно или через суд (может быть и такой вариант).

При этом по договорам аренды/найма имеет значение передаточный акт (акт приема -передачи) (глава 34 ГК РФ).

Кроме того, что прикреплено есть или как? Может переписка по вайберу/вацапу, e-mail?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саров
нет ничего

в дополнение: из акта… от 18.03.2019 видно только то, что «в нормальном...», поэтому касаемо:

в конце месяца приехал принимать помещение, не понравились недочеты по плитке (ржавчина, сколы), устранили, через неделю приехал еще раз, не понравилось, как покрасили стены, требует перекрасить весь склад

большие сомнения. Если, конечно, нет иного описательного состояния помещений документа за подписью обоих сторон.

А так все четко в п.п.4.3-4.6 Вашего договора.

Выставляйте уведомление. Если игнорирование или отказ — возможно и обращение в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Хищения
Здравствуйте, подскажите, мужа отпустили 3 года назад (не знаю как правильно называется) удо, на днях совершил
Здравствуйте, подскажите, мужа отпустили 3 года назад (не знаю как правильно называется) удо , на днях совершил кражу с другом (не в трезвом состоянии , могут его обратно посадить , у нас двое несовершеннолетних детей, можно какое-то ходатайство подать
, вопрос №4056563, Кристина Фёдорова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2021