Арендодатель не подписывает акт приема передачи помещения обратно

Арендодатель не подписывает акт приема передачи помещения обратно.

  • дог1
    .jpeg
  • дог2
    .jpeg
  • акт1
    .jpeg
  • ррр
    .jpeg
Уточнение от клиента
Приложила уведомление, в котором не расписывались. до договору сумма аренды одна, а по счетам в полтора раза больше, платили по счетам, можно вернуть излишнеуплаченое?
, Екатерина, г. Саров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом, ему был передан акт и чем он мотивирует свой отказ?

Екатерина
Клиент, г. Саров
Сказали устно, что съезжаем за 20 дней, в конце месяца приехал принимать помещение, не понравились недочеты по плитке (ржавчина, сколы), устранили, через неделю приехал еще раз, не понравилось, как покрасили стены, требует перекрасить весь склад, ключи не берет

В силу ст. 622 ГК РФ и разъяснений пункта 37 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» арендодатель не имеет права отказаться от приемки возвращаемого арендатором помещения после прекращения договора аренды вне зависимости от того привел ли последний названный объект в первоначальное состояние или нет.

В частности, в указанном Обзоре отмечено

37. Арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.

В данном случае пишите письмо арендодателю с указанием на то, что Вы извещали его прекращении договора, с чем он согласился и предложил привести помещение в первоначальное состояние. После совершения указанных действий, им был дан отказ от принятия помещения, в связи с чем. Вы повторно уведомляете его об освобождении помещения на том основании, что договорные отношения между Вами прекращены.

Не принятие помещения влечет за собой для арендодателя риск утраты права на получение арендной платы, а также повреждений самого помещения за пределами действия договора, не связанными с действиями арендатора.

Невозвращение помещения в состоянии, предусмотренном договором, является основанием для взыскания убытков, а не отказа в принятии помещения ( на что обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 10.03.2021 N 302-ЭС21-635 по делу N А33-35165/2019)

В последующем Вы не лишены права на обращение в суд с требованием о понуждении арендодателя принять помещение и возмещение понесенных Вами убытков.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Порядок расторжение договора четко прописан в ст.ст.450-453.1 ГК РФ, да в Вашем договоре. Здесь или Стороны расторгают полюбовно или через суд (может быть и такой вариант).

При этом по договорам аренды/найма имеет значение передаточный акт (акт приема -передачи) (глава 34 ГК РФ).

Кроме того, что прикреплено есть или как? Может переписка по вайберу/вацапу, e-mail?

Екатерина
Клиент, г. Саров
нет ничего

в дополнение: из акта… от 18.03.2019 видно только то, что «в нормальном...», поэтому касаемо:

в конце месяца приехал принимать помещение, не понравились недочеты по плитке (ржавчина, сколы), устранили, через неделю приехал еще раз, не понравилось, как покрасили стены, требует перекрасить весь склад

большие сомнения. Если, конечно, нет иного описательного состояния помещений документа за подписью обоих сторон.

А так все четко в п.п.4.3-4.6 Вашего договора.

Выставляйте уведомление. Если игнорирование или отказ — возможно и обращение в суд.