После получения копии постановления без печати о лишении в/у сдал права в ГБДД, срок начался, через месяц отсчет прекратился

После получения копии постановления без печати о лишении в/у сдал права в ГБДД, срок начался, через месяц отсчет прекратился. Сказали что постановление не вступило в силу. Что делать?

Уточнение от клиента
После получения по почте копии постановления без печати о лишении в/у сдал права в ГБДД, срок начался, через месяц отсчет прекратился. Сказали что постановление не вступило в силу. Что делать?
, Михаил, г. Абакан
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано

Уточните в суде дату вступления Вашего постановления в законную силу.

Вы можете написать заявление в ГИБДД, чтобы Вам начали отсчет времени по лишению права со дня вступления постановления в законную силу (и приложите к заявлению постановление с датой вступления его в законную силу), т.к. права вами уже сданы.

С Уважением, Кристина

Михаил
Клиент, г. Абакан
В ГБДД сообщили, что постановление не вступило в силу. Отправляют меня в другой район разбираться

Вам нужно разобрать с датой вступления в законную силу постановления. (ГИБДД этого пока еще может не знать, если постановление было вынесено недавно). Точную дату Вам может сказать секретарь судьи, в котором рассматривалось дело. Там есть несколько нюансов, которые влияют на срок вступления постановления в законную силу.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в Чат.