Обязана лия вносить полную стоимость за занятия в автошколе (12000 руб), если в течении определённого времени не посещала занятия

Обязана лия вносить полную стоимость за занятия в автошколе (12000 руб) , если в течении определённого времени не посещала занятия

, Елизавета, г. Москва
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Добрый день, Елизавета!

Согласно ч.2ст.781 ГК в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То есть, в связи с тем, что услуги автошколы были предоставлены Вам не в полном объеме ввиду Вашего отсутствия на занятиях, а не отмены занятий самой автошколой, основания для уменьшения стоимости оказанных услуг отсутствуют.

При этом, ГК предусмотрено возможность договорного решения данного вопроса. Для этого требуется ознакомление с положения Вашего договора с автошколой.

Елизавета
Клиент, г. Москва
А в случае с карантином, если отменяличь занятия, я также обязана внести полную плату за услуги

На этот случай есть ч.3 ст.781 ГК, согласно которой, если  невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В договоре должен быть раздел «Обстоятельства непреодолимой силы/Форс-мажор», который предусматривает возможность неисполнения договорных обязательств в случае наступления определенных событий (форс-мажоры).

Если есть возможность -прикрепите Ваш договор для его рассмотрения.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елизавета.

Необходимо ознакомиться с Договором и важно понимать по какой причине Вы не посещали занятия. Вам была предоставлена возможность посещения, а Вы по неуважительным причинам решили не посещать, либо не посещали занятия по причинам не зависящим от Вас, о чем уведомили Исполнителя.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр