Регистрация по месту пребывания
Я проживаю в коммунальной квартире в городе Уфа в Башкирии. в соседней комнате без регистрации более 5 лет живут трое квартирантов. прописаны они в иглинском районе нашей республики. обязан ли хозяин комнаты их прописать или нет ,,?
, светлана, г. Уфа
Александр Рощупкин
Добрый день, Светлана!
В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
С учетом изложенного, ответ на вопрос:
обязан ли хозяин комнаты их прописать или нет ,,?
— не обязан.