Какое право на наследство и в каких долях мы имеем?

Здравствуйте! Недавно у меня умерла мама, никто не ожидал. Завещания нет.

У неё была приватизированная квартира только на неё, которая осталась ей от родителей(квартиру давали дедушке, как инвалиду ВОВ). Мама была в браке.

Другую квартиру мама приобрела, будучи в браке. Для приобретения квартиры брала кредит, который выплатила сама.

У мамы остались 2 дочери(я и сестра) и муж.

Какое право на наследство и в каких долях мы имеем? Разъясните, пожалуйста. Благодарю!

, Анна Александровна Багрова, г. Москва

Здравствуйте, Анна Александровна.   ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы спросили

указанные выше наследники первой очереди наследуют в равных долях, как указано в ГК РФ Статья 1141.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

та квартира, которая была приобретена в браке, имеется 1/2 долю супружескую маминого мужа. Поэтому выделив эту долю, к наследованию перейдет лишь 1/2  принадлежавшая маме, как супруге.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Анна Александровна Багрова
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, Яна!

Пожалуйста, удачи вам. обращайтесь.