Какое право на наследство и в каких долях мы имеем?
Здравствуйте! Недавно у меня умерла мама, никто не ожидал. Завещания нет.
У неё была приватизированная квартира только на неё, которая осталась ей от родителей(квартиру давали дедушке, как инвалиду ВОВ). Мама была в браке.
Другую квартиру мама приобрела, будучи в браке. Для приобретения квартиры брала кредит, который выплатила сама.
У мамы остались 2 дочери(я и сестра) и муж.
Какое право на наследство и в каких долях мы имеем? Разъясните, пожалуйста. Благодарю!
Здравствуйте, Анна Александровна. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы спросили
указанные выше наследники первой очереди наследуют в равных долях, как указано в ГК РФ Статья 1141.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
та квартира, которая была приобретена в браке, имеется 1/2 долю супружескую маминого мужа. Поэтому выделив эту долю, к наследованию перейдет лишь 1/2 принадлежавшая маме, как супруге.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе
Здравствуйте, Анна Александровна!
Приватизированная квартира принадлежит только маме, она наследуется всеми наследниками в равных долях.
Что касается квартиры, приобретенной в период брака по договору купли-продажи, то предполагается, что она в общей собственности супругов. Поэтому супруг вправе выделить свою супружескую длю (1/2). Остальная 1/2 доля в праве собственности на эту квартиру является наследственным имуществом и делится между всеми тремя наследниками первой очереди в равных долях.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Пожалуйста, удачи вам. обращайтесь.