В больницу меня не пускали, так как туда тоже один сопровождающий, а охранник сказал, что они уже на отделении

Упал ребёнок с взрослой кровати 6 месяцев .Оставила с папой пока отошла на минуту, папа не уследил. , вызвали скорую, испугались. В скорую сопровождающий один, папа решил поедет он, я поехала на такси. В больницу меня не пускали, так как туда тоже один сопровождающий, а охранник сказал, что они уже на отделении. До мужа не дозвонится, я просила в слезах меня пустить, или позвать врача, или позвонить узнать как там. Стучала в двери. В общем добилась ,охранник сходил узнал и сказал что все нормально, делают рентген, вышел муж сказал, что все по рентгену хорошо, есть гематома мягких тканей втобласти лба. Ну все, сказали наблюдать и мы уехали домой. На следующий день к нам постучалась полиция. Посмотрели как живем, взяли объяснительную с меня и мужа. Задали вопрос не употребляли ли алкоголь, я сказала нет, на что ответили они что у них другая информация, и что если бы я себя поспокойнее вела то так не сообщили бы. В общем написала объяснительную, что меня не пускали и я начала эмоциально себя вести. Так же написала заявление о том, что ребёнок упал по не досмотру, претензий ни к кому не имею, прошу дело закрыть. Больше нам ничего не сказали. Не приятная ситуация. Что нам дальше ждать? ОПЕКу? ПДН? Могут ли забрать ребёнка ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Видимо в полицию сообщили врачи по факту получения ребенком травм.

СК РФ Статья 77.
Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

В статье выше дается перечень оснований для изъятия ребенка.  Исходя из вашего вопроса, оснований нет. Получение ребенком травмы, пусть и по недосмотру родителей, а именно ушиб мягких тканей не будет основанием для этого. У вас приняли объяснение. Это формальная процедура при проведения проверки о преступлении или административном правонарушении. К тому же. сомневаюсь, что полиция будет уведомлять об этом опеку.

ПДН к вам точно не придет. С ними приходится иметь дело, если ребенок ведет себя ненадлежащим образом. Опеке, если будут задавать вопросы, изложите тоже, что и полиции.

Получите из больницы справку или обследование. Если возникнут вопросы, ее можно будет предъявить.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо. Выписку из травмпункта предоставила полиции. Меня интересует то, что мое эмоциональное поведение показалось, что я не в трезвом состоянии. Но тут как они без каких либо экспертиз это определили? И поэтому поводу я переживаю, что они посчитают, что я употребляла алкоголь и будут вопросы.