Здравствуйте, подписали предварительный договор купли продажи, по срокам до 30.10 должны были подписать

Здравствуйте, подписали предварительный договор купли продажи, по срокам до 30.10 должны были подписать основной договор+продавец (их 2 один был на подписании договора лично, а 2 должен был оформить ранее возникшее право в день подписания. 27.10 был подписан основной ДКП, но продавец не смог попасть в МФЦ, так как с 28.10 был введён локдаун до 08.11 в Москве. 08.11 продавец берет номерок аж на 16.12. Но меня как покупателю такой срок не устраивает, им было предложено оформить доверенность на другого собственника, и уже тут на месте так же подать на ранее возникшее право, так как здесь с очередью нет проблем. Квартира не в Москве. На что продавец попросил оплатить расходы по доверенности и пересылку документов, агентство недвижимости взяло эту часть на себя, но и тут продавец передумал, и сказал лучше подождём 16.12. Но повторюсь меня этот срок не устраивает. Что мне делать? Квартира в ипотеку взята, ипотека уже оформлена и уже платить первый взнос надо будет. Деньги продавцу не поступили, лежат в ячейке. Взта электронная регистрация права собственности.

, Alecsandrov Аleks, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы уже не можете даже отказаться от заключения основного ДКП в связи с нарушением срока, предусмотренного предварительным договором (п. 6 ст. 429 ГК РФ), поскольку основной ДКП уже заключен, насколько я вижу из содержания Вашего вопроса. Да и слишком много действий уже совершено (выдан ипотечный кредит и т.д.), чтобы предпринимать какие-то шаги по отказу от сделки. Единственное, пожалуй, что Вы можете сделать, потребовать с продавца уплату неустойки, но и то лишь в том случае, если она предусмотрена договором. Иное можно было бы подумать только после анализа предварительного и основного ДКП.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».