Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена неисправного планшета на исправный

Здравствуйте! Вопрос такой. Приобрела планшет в магазине. Через 15 дней обнаружена неисправность - не работает аудио вход (наушники в комплект не входили, потому обнаружили неисправность тогда, когда приобрели наушники). В магазине сказали, что обмен на исправный товар был возможен только в течении 14 дней, а теперь предлагают ремонт. Правы ли сотрудники магазина?

28 Ноября 2013, 18:30, вопрос №313017 Елена, г. Верхний Ландех
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Локтина Екатерина

    В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924  планшет является технически сложным товаром.  В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре требование о его замене может быть предъявлено только в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении указанного срока — только ремонт!

    28 Ноября 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Вы приобрели товар ненадлежащего качества. Планшет — является технически сложным товаром, согласно Перечня:

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула)с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Следовательно, если имеет место указанный случай, то Вы вправе требовать замену или возврат. Первоначально Вам нужно обратиться к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование. Далее действуйте по обстоятельствам. Вы вправе ссылаться на существенный недостаток в товаре.

    С Уважением, Надежда.

    28 Ноября 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats