Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте, у моего друга призыв ной возраст 18 лет. Ему дали повестку на медицинский осмотр для определения категории годности,в середине месяца, друг уехал на работу (вахтовым методом) и не смог приехать. Далее он рассказал военкому по телефону где он работает, после чего никаких повесток не приходило. Военком звонит его родителям и говорит что бы он явился в следующем мес. (Но это было по телефону) и друг не пришёл. После чего военком пришёл к нему домой и сказал что объявит его в розыск. Подскажите пожалуйста как быть?

Уточнение от клиента
Повестка была одна. Должны же по закону выдать вторую повестку
, Григорий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Полагаю, что все вопросы может решить явка гражданина в военкомат. Действительно, по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 граждане обязаны являться по вызовам (повесткам) военкомата, дабы не рисковать возможным привлечение к ответственности за нарушение при исполнении обязанностей по воинскому учёту. Надо явиться в военкомат, чтобы понять — что именно требуется от этого гражданина и дальше думать — какие действия предпринимать, гадать тут не стоит, лучше иметь точную информацию, не являться в военкомат, чтобы избежать призыва — не лучший способ решения проблемы.

Всего доброго!

Да, должны. Но если военком уже приходит домой, а сам гражданин по повестке ранее не явился, занимать сугубо формальную позицию будет неправильно.