Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли узаконить проем в несущей стене?

Добрый вечер! Купили черновую 1-комнатную квартиру. Хотим сделать из нее 2-комнатную. Для этого решили перенести кухню в гардеробную (она у нас большая) и сделать обеденную зону в гостиной. Из кухни сделать спальню. Читали законы, с одной стороны можно, с другой нет. Этаж 3, дом кирпич-монолит. Если кухню сделать в гардеробной, то в этом случае мокрая зона не будет располагаться над жилой площадью. Это плюс. Но тогда в кухню не будет проникать свет, т.е. не будет естественного освещения. Для решения данной проблемы можно сделать небольшой проем в гостиную. Тогда свет будет напрямую проникать в кухню. Но проблема в том, что стена эта является несущей. Можно ли сделать небольшой проем на данной стене и в будущем узаконить проект?

Прилагаю схему квартир:

зеленый - кухня (где хотим сделать спальню)

желтый - гостиная

розовый - гардеробная (где хотим сделать небольшую кухню)

зеленый - корридор

белый -санузел

  • kvartira.png
25 Ноября 2013, 17:25, вопрос №313013 Гузель, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Гузель! 

    Если Вы будете заказывать проект, в нем будут указаны какие работы по укреплению несущей стены необходимо произвести. В случае, если Вы эти работы произведете в соответствии с проектом, то перепланировку Вам согласуют. 

    Также при переносе кухни в другое помещение в квартире, зачастую необходимо провести в этом помещении систему вентиляции. 

    26 Ноября 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats