8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Произошло убийство моего родного брата Я признан потерпевшим

Произошло убийство моего родного брата.

Я признан потерпевшим по уголовному делу.

Как правильно составить заявление на компенсацию морального вреда, и нужно ли подтверждать переживания в суде (напр. визиты к врачу или достаточно устной аргументации в суде, влияет ли это).

Второй вопрос:

Мать на пенсии. Её муж (отец моего брата) умер сразу после убийства сына, мать осталась одна (со мной. но я живу отдельно). Может ли она претендовать на компенсацию по потере кормильца (двух кормильцев): а) От государства , б) от убийцы. И где можно получить документ о том что они являлись её кормильцами.

Моя логика такая: она могла подать на алименты на сына, значит он кормилец. Муж был дееспособный и большую часть жизни работал, жили на его зарплату. Второй кормилец.

В соц. опеке вообще не считают что кто-либо утратил кормильцев, никаких льгот и выплат ей (нам) якобы не положено.

Отцу убитого брата было 56, за месяц до своей смерти он уволился с работы, поэтому никаких выплат с его работы не было.

Третий вопрос: Если у убийцы (60 лет) есть только пенсия и 2-к квартира, и вдовесок алименты, возможно ли взыскать с него разницу между стоимостью: более дешевого подходящего жилья и рыночной стоимостью 2-к квартиры? Другими словами продать ту и переселить в комнату в общежитии, и насколько это реалистично.

Показать полностью
, Oleg, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Необходимо подавать следователю (если ещё идет предварительное следствие) или в суд гражданский иск (исковое заявление) о взыскании компенсации морального вреда. При этом целесообразно не только устно, но и документально обосновывать свои исковые требования о компенсации (путем предоставления медицинских документов, например).

По второму вопросу, увы, но я соглашусь, что признать мать иждивенцем по отношению к погибшему сыну вряд ли можно, поскольку фактически она не была на его иждивении. 

Что касается третьего вопроса, то в рамках исполнительного производства по взысканию вреда, причиненного в результате преступления, взыскание может быть обращено и на имущество осужденного, и на его доходы (пенсию).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2021