Хозяина коровы не могут или не хотят найти.корова была с биркой (номер есть) с кого требовать возмещения ущерба

Кратко о проблеме: Збил корову в тёмное время суток, гаи все оформели. Хозяина коровы не могут или не хотят найти.корова была с биркой (номер есть) с кого требовать возмещения ущерба

, Клиент, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Клиент!

В Вашем случае не все так однозначно, существует судебная по которой Вам не удастся взыскать  сумму ущерба, так как корова не источник повышенной опасности  дело № 22-КГ21-1-К5, или суд может взыскать 50% от стоимости ущерба. Все зависит от обстоятельств дела. Виновника в данном ДТП будет определять суд.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Клиент, из обстоятельств, указанных в вопросе усматривается, что собственник не обеспечила безопасность выпаса коровы, оставила ее без присмотра в темное время суток, что привело к наезду на животное и повреждению транспортного средства. Согласно ст. 1064 ГК РФ обязанность возмещения причиненного вреда лежит на собственнике коровы. В связи с бездействием ГИББД в розыске собственника коровы, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи

Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подать иск о возмещении вреда возможно только к определенному лицу. Установить его — Ваша задача. Если не установите достоверно и предъявите иск не к собственнику коровы — в иске Вам будет отказано, суд не будет определять собственника коровы. Так как корова с биркой, она принадлежит конкретному лицу, то есть не является бездомной. Обратитесь в местные органы ветеринарной службы, местную администрацию, выясните информацию о хозяйствах рядом с местом ДТП, свяжитесь с их хозяевами.

По поводу выигрышности дела, объясню простыми словами. Вы имеете право требовать возмещение вреда с собственника коровы, так как его вина очевидна. Собственник коровы тоже может требовать компенсацию стоимости коровы, так как вы как владелец автомобиля (источника повышенной опасности) отвечаете вне зависимости от наличия у Вас вины (ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ).

Чем больше ваша вина (например, Вы превышали скорость), тем меньше суд присудит Вам компенсацию. Чем больше вина собственника коровы, тем меньше суд присудит компенсацию собственнику коровы.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Соответсвенно перед обращением в суд вы должны оценить и сопоставить, сколько стоит корова и сколько стоит ремонт машины, и понять выгодно ли для Вас обращение туда.

Оцените ответ нажав +/-

Клиент
Клиент, г. Москва
Корова с биркой, но не сельсовет не участковый ветеринар этого села, рядом с которым произошло ДТП в ночное время суток. Не имеют учёта по этому номеру бирки или не хотят говорить. Могу ли я предъявить исковые требования к администрации села, за не надлежащее исполнение своих обязанностей?