108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Оформление доверенности

Добрый день.

Мой отец по состоянию здоровья временно не может свободно передвигаться. К сожалению, он недавно потерял паспорт. Можно ли у нотариуса получить от отца генеральную доверенность на мое имя, не дожидаясь восстановления паспорта?

20 Февраля 2012, 19:23, вопрос №3130 Елена, г. Самара

Уточнение клиента

Временное удостоверение личности, которое дают в Фмс на срок восстановления паспорта не подойдет?

20 Февраля 2012, 19:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформление доверенности у нотариуса только при наличии паспорта. Сначала нужно получить новый паспорт, а потом идти за доверенностью к нотариусу.

20 Февраля 2012, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!!!

Исходя из того, что согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, генеральной доверенностью может быть назван такой документ, которым доверитель (представляемый) уполномочивает поверенного (представителя) на совершение максимально широкого круга юридических действий от имени доверителя в отношениях с третьими лицами.

У нотариуса можно получить генеральную доверенность при условии:  при присутствия доверителя, документа удостоверяющего личность доверителя, так же доверенного лица.

Таким образом нотариус должен проверить личность гражданина. Паспорт обязателен.

Успехов.

20 Февраля 2012, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут