Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Оформление доверенности

Добрый день.

Мой отец по состоянию здоровья временно не может свободно передвигаться. К сожалению, он недавно потерял паспорт. Можно ли у нотариуса получить от отца генеральную доверенность на мое имя, не дожидаясь восстановления паспорта?

20 Февраля 2012, 19:23, вопрос №3130 Елена, г. Самара

Уточнение клиента

Временное удостоверение личности, которое дают в Фмс на срок восстановления паспорта не подойдет?

20 Февраля 2012, 19:56
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Оформление доверенности у нотариуса только при наличии паспорта. Сначала нужно получить новый паспорт, а потом идти за доверенностью к нотариусу.

    20 Февраля 2012, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!!

    Исходя из того, что согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, генеральной доверенностью может быть назван такой документ, которым доверитель (представляемый) уполномочивает поверенного (представителя) на совершение максимально широкого круга юридических действий от имени доверителя в отношениях с третьими лицами.

    У нотариуса можно получить генеральную доверенность при условии:  при присутствия доверителя, документа удостоверяющего личность доверителя, так же доверенного лица.

    Таким образом нотариус должен проверить личность гражданина. Паспорт обязателен.

    Успехов.

    20 Февраля 2012, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats