172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Начальство грозит увольнением по статье, а я беременна

Добрый вечер.

Могу ли я получить бесплатную консультацию по декретному отпуску?

Дело в том, что я беременна (6 мес.), а руководство вынуждает меня уйти в декретный отпуск уже сейчас без оплаты ( якобы они уже нашли мне замену, и не хотят платить обеим).

Подскажите, как поступить в данной ситуации?

(я отказалась от данного мне предложения, и решила доработать как полагается, но угрожают увольнением по статье((((()

Буду очень вам благодарна, если дадите развёрнутый ответ. Спасибо.

28 Ноября 2013, 18:10, вопрос №312995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нарек
128
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Работайте положенное и ничего не бойтесь.

Вас могут уволить только лишь при ликвидации организации и больше никак. Не думаю, что они пойдут на этот шаг, чтобы Вас уволить.

28 Ноября 2013, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, добрый день,

Работодатель не имеет право принуждать Вас брать отпуск или увольняться, в соответствии со ст. 56 Трудового кодекса, он, напротив, обязан обеспечить Вас работой, в соответствии с трудовым договором, который вы заключили. Что касается его договоренности с другими работниками, в т.ч. с теми, которые временно займут Ваше место, пока Вы в декрете — это обязательства исключительно работодателя и Вас совсем не волнуют, также как и его финансовые сложности. 

Что касается оплачиваемого отпуска по беременности и родам, он начнется за 70 дней до родов, как я понимаю, Вам еще придется подождать 1.5 месяца. 

Но так как обстановка на работе неблагоприятная, возможно, Вы приболели и могли бы взять больничный (оплачиваемый по закону)? :)) 

Удачи Вам! 

28 Ноября 2013, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут