Скажите, пожалуйста, можно ли применить Сроки давности 3 месяца или, по сути, Постановление вынесено должностным лицом и срок давности теперь год, а не 3 месяца?

Здравствуйте!

Такая ситуация:

Я передвигалась пешим ходом с чемоданом на территории Московского метро на Курском вокзале, не используя при этом транспортное средство как личное, так и иное возможное.

В транспорте общего пользования я не находилась.

Ко мне подошла женщина, как позже выяснилось из информации в постановлении- старший инспектор (контролер 15го отдела УКППММ и ММТС), не представившись изначально, ограничила меня в передвижении, потребовала передать ей мой паспорт с целью проверки документов.

Далее, забрав мой гражданский паспорт и, переписав мои паспортные данные, она составила постановление, в котором указала на то, что я, якобы, нарушила Указ мэра Москвы 55-УМ и статью 3.18.1 п.4, который гласит «Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства».

Также, отмечу, что средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук, на момент остановки и составления постановления мною использовались. В момент, зафиксированный в Постановлении, я снимала старую маску с целью одеть новую.

Данное действие было 29 июля. Постановление и Протокол мне прислали по почте 16 августа, и я написала Жалобу в Суд.

На данный момент Жалоба в суде, пока, не рассматривалась.

Скажите, пожалуйста, можно ли применить Сроки давности 3 месяца или, по сути, Постановление вынесено должностным лицом и срок давности теперь год, а не 3 месяца?

, Ангелина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Далее, забрав мой гражданский паспорт и, переписав мои паспортные данные, она составила постановление, в котором указала на то, что я, якобы, нарушила Указ мэра Москвы 55-УМ и статью 3.18.1 п.4, который гласит «Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства».

Ангелина

Такие нарушения обычно суд переквалифицирует на часть 2 с назначением штрафа 4 тыс. руб.

Также, отмечу, что средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук, на момент остановки и составления постановления мною использовались. В момент, зафиксированный в Постановлении, я снимала старую маску с целью одеть новую.

Ангелина

Вы вправе на это ссылаться, но нужно все подтверждать доказательствами. Если есть фото, где вы без маски, такому доказательству тяжело что-то противопоставить.

Скажите, пожалуйста, можно ли применить Сроки давности 3 месяца или, по сути, Постановление вынесено должностным лицом и срок давности теперь год, а не 3 месяца?

Ангелина

Срок давности считается соблюденным, если ПЕРВОЕ постановление было принято в 2-месячный срок со дня совершения нарушения. Последующее обжалование уже на это не влияет.