Соглашение об определении долей на земельный участок сельскохозяйственного назначения было составлено в 2014 году. Сейчас изучив соглашение, выяснил, что оно составлено с пороком состава участников. Но права и интересы людей не нарушены и ни кто из участников обжаловать его не будет. В свою очередь, арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения, с 2014 года выкупил часть земельных долей. Может ли арендатор сейчас в судебном порядке оспорить это соглашение? Ведь он как юрлицо пропустил срок исковой давности. Может ли арендатор восстановить пропущенный срок исковой давности?
На основании пункта 6 постановления Пленума ВС от 29.09.2015 г. № 43:
По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Срок исковой давности начинается вновь при переходе права собственности.
Квартира куплена на имя жены. Брак зарегистрирован. Спустя три года муж объявлен недееспособным после перенесенного инсульта, опекуном стала жена. Как в этом случае выделить долю мужа. Возможно ли сделать это соглашением?
Добрый день!
Могу ли я расторгнуть соглашение с адвокатом и вернуть уплаченный аванс, если дело еще не начато.
1. Предмет Соглашения.
1.1.Предметом настоящего Соглашения является оказание юридической помощи адвокатом по представлению интересов в суде по иску о расторжении брака, разделу имущества, взысканию алиментов.
2. Права и обязанности Сторон.
2.1. Адвокат обязуется
2.1.1. Действовать строго в рамках полномочий, предоставленных ст. 6-7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».
2.1.2. Оказывать квалифицированную юридическую помощь по представлению интересов суде
2.1.3. В рамках настоящего соглашения Адвокат:
- готовит исковое заявление;
- консультирует по вопросам, возникающим при ведении дела;
- оказывает помощь в сборе и подготовке документов;
- представляет интересы доверителя в суде первой инстанции.
2.1.4. Сохраняя адвокатскую тайну, не разглашать сведения, которые стали известны в ходе исполнения поручения Доверителя.
2.2. Адвокат имеет право:
2.2.1. Получать от Доверителя всю информацию, необходимую для выполнения своих обязательств по настоящему Соглашению. В случае непредставления либо неполного или неверного представления Доверителем по соглашению всей информации, адвокат имеет право приостановить работу до представления всей необходимой информации.
2.3. Доверитель обязан:
2.3.1. Предоставить достоверно всю имеющуюся у него информацию, необходимую для исполнения поручения Адвокату.
2.3.2. Оплатить услуги Адвоката в соответствии с п. 4 настоящего Соглашения.
3. Срок действия Соглашения.
3.1. Срок действия настоящего Соглашения с момента оплаты по настоящему соглашению до момента исполнения обязательства.
3.2. Ориентировочный срок исполнения обязательств Адвокатом – 01.07.2025г.
4. Оплата вознаграждения Адвоката и порядок расчета между сторонами.
4.1. За оказание юридической помощи устанавливается вознаграждение в размере: 45 000 (сорок пять тысяч) рублей за три судебных заседания. В случае увеличения кол-ва судебных заседаний стоимость вознаграждения подлежит увеличению из расчета 10 000 рублей за одно судебное заседание, но не более 60 000 рублей за ведение дела в суде первой инстанции. Оплата в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей осуществляется в день заключения соглашения.
4.2. При досрочном расторжении Соглашения размер вознаграждения остается прежним.
4.3. Все платежи в органы, организации, учреждения, государственные пошлины оплачиваются доверителем и не входят в стоимость вознаграждения адвоката.
5. Ответственность Сторон.
5.1. Споры, возникшие в связи с ненадлежащим исполнением Соглашения разрешаются Сторонами путем переговоров. В случае, если согласие не достигнуто, спор может быть разрешен в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского судопроизводства.
6. Гарантии и дополнительные условия.
6.1. Принимая поручения, предусмотренные настоящим Соглашением, Адвокат гарантирует, добросовестное отношение к их исполнению.
6.2. Адвокат имеет право в течение срока действия настоящего Соглашения заключать соглашение на оказание помощи с иными физическими и юридическими лицами.
6.3. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению, а также его расторжение считаются действительными, если они совершены в письменной форме и будут являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
6.4. Соглашение может быть расторгнуто сторонами досрочно. Сторона, изъявившая желание расторгнуть Соглашение обязана уведомить об этом другую Сторону не менее чем за 5 дней.
6.5. Сторона, для которой сделалось невозможным исполнение обязательств по Соглашению, обязана не позднее 5 дней с момента, как ей стало известно о таких обстоятельствах, уведомить другую Сторону о сроке расторжения Соглашения.
6.6. Вопросы, не урегулированные настоящим Соглашением, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.7. Текст настоящего Соглашения составлен на русском языке в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу. У каждой из сторон находится соответственно по 1 (одному) экземпляру текста Соглашения.
У меня следующая ситуация. Мой сын - зависимый. Игроман. Год назад он набрал кучу микрокредитов. У него были доли в 2 квартирах. Я договорилась с ним, что погашу эти кредиты, если он подарит мне эти доли и ляжет на реабилитацию. Сейчас у него срыв. Он опят набрал микрозаймы. Я их оплачивать не хочу. Есть ли риск, что кредиторы оспорят сделку по дарению долей? Сына поместила опять на реабилитацию. Он нигде не работает, не учится.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, я ведь правильно понимаю по след. ситуации:
В период после направления судом 1й инстанции судебной повестки о всем участникам процесса по гражданскому делу, но до указанной даты была подана жалоба ответчиком на судеб. определение через суд 1й инстанции в кассац. суд общей юрисдикции должен ли суд 1й инстанции отложить дату проведения судебного заседания? Вопрос вызван тем, что не поступало от суда 1й инстанции телеграмма/письмо о переносе срока судебного заседания, а время осталось 1 день.
Ситуация была такая: 1я инстанция вернула истцам исковое, с чем истцы не согласились и подали жалобу в суд апелляц. инстанции и получила определение суда о возврате дела на повторное рассмотрение судом 1й инстанции. При этом на определение апелляц. инстанции была подана жалоба ответчикам в кассац. суд. И в итоге сейчас жалоба в касс.суде на рассмотрении, а в суде 1й инстанции назначенная дата заседания не перенесена и не уведомлены стороны о переносе. Т.е. вопрос в кассацион. жалобе связан с обоснованием множества допущенных нарушений законодательстве в определении апелляц. суде и с просьбой отменить определение апелляц. суда и вернуть дело на повторное рассмотрение в в апелляц. суд.