Оспорить соглашение об определении долей

Соглашение об определении долей на земельный участок сельскохозяйственного назначения было составлено в 2014 году. Сейчас изучив соглашение, выяснил, что оно составлено с пороком состава участников. Но права и интересы людей не нарушены и ни кто из участников обжаловать его не будет. В свою очередь, арендатор земельного участка сельскохозяйственного назначения, с 2014 года выкупил часть земельных долей. Может ли арендатор сейчас в судебном порядке оспорить это соглашение? Ведь он как юрлицо пропустил срок исковой давности. Может ли арендатор восстановить пропущенный срок исковой давности?

, Андрей, г. Барнаул
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Андрей!

На основании пункта 6 постановления Пленума ВС от 29.09.2015 г. № 43:

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности начинается вновь при переходе права собственности.