Может ли ИП сдать в аренду офисное помещение принадлежащее физ.лицу?

Здравствуйте! Хотелось уточнить, существует ли возможность сдачи от ИП в аренду офисного помещения, принадлежащего физическому лицу, если существует договор безвозмездного пользования между ним и ИП.

, Низковских Евгений Вячеславович, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если существует договор безвозмездного пользования между ним и ИП.

Низковских Евгений Вячеславович

Евгений Вячеславович, добрый день! Собственно если в договоре такое право у ссудополучателя прописано то да, может сдавать. Но надо учитывать, что от безвозмездно полученного в пользование имущества у ИП в силу ст.250 НК РФ возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды данного имущества, подлежащий налогообложению

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, если в самом договоре это предусмотрено, т.е. нет запрета на сдачу, то сдать возможно.

При этом важно понимать, что у ИП, при безвозмездном  получении помещения используемого в предпринимательских целях, возникнет внереализационный доход с которого так же придется оплачивать налог — статья 250 НК — внереализационными доходами признаются доходы

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса

http://www.consultant.ru/docum...

с уважением Евгений Беляев