Здравствуйте Такая ситуация мне судебный пристав наложил арест

Здравствуйте. Такая ситуация : мне судебный пристав наложил арест по задолженности, которая произошла не по моей вине. Задолженность за газ, воду и свет в квартире, в которую я приезжаю пару раз в год на несколько дней. То есть постоянно я там не проживаю, работаю в другом городе, работа предоставляет проживание. Но я прописана в этой квартире и на мне есть доля в этой квартире (так же ещё у мамы и у бабушки). Из моральных соображений, я ни в коем случае не отказываюсь и готова помогать маме погашать эту задолженность. Но мне не нужно, чтобы она находилась на мне, чтобы из-за неё у меня были аресты на картах и т.п.

Что можно сделать в данной ситуации? Может, влияет прописка и мне нужно просто выписаться из этой квартиры? Или нужно подарить свою долю кому-нибудь из тех, кто уже в доле?

Заранее спасибо за ответ!!!

, Светлана, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Судебный приказ возможно отменить путем подачи возражений относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ) и заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При отмене судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению.

Но взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства с требованием о взыскании задолженности по ЖКУ солидарно со всех зарегистрированных в жилом помещении лиц.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.