При наступлении

При наступлении каких обстоятельств возможно проведение допроса потерпевшего,если он находится в больнице и врачи запретили проведение с ним следственных действий,а также могут ли его показания являться доказательствами по уголовному делу,учитывая тяжесть состояния его здоровья?

, Ника, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ника!

Если врачи в принципе запрещают проведение следственных действий с потерпевшим, учитывая его состояние здоровья и то, что оно может повлиять на содержание показаний потерпевшего, появятся все основания для оспаривания таких доказательств в суде и в ходе следствия, окончательную оценку показаниям потерпевшего в любом случае будет давать суд. Важно учитывать положения статьи 187 УПК РФ — при наличии медицинских показаний продолжительность допроса определяет врач.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ника
Клиент, г. Москва
А какие должны наступить обстоятельства, для того, чтобы провести допрос потерпевшего?

Это могут быть исключительные обстоятельства, от которых зависит оперативное раскрытие преступления, например, спасение жизни человека, но и то без врача эти вопросы не решить.