Встретил несовершеннолетнюю девушку в социальных сетях, она попросила отправить интим фото, я отказался

Встретил несовершеннолетнюю девушку в социальных сетях, она попросила отправить интим фото, я отказался, сказал, почему бы тебе не первой, она отправила, а теперь говорит что меня привлекут к ответственности за домогательство к несовершеннолетней, мне 17 лет кстати, а ей 15. Грозит ли в этом случае?

, Алексей, г. Первоуральск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Не могут вас привлечь к уголовной ответственности, в силу части 1 стстьи 135 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность предусмотрена за

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

Вам же нет еще 18 лет. Тем более вы никаких своих фото ей не отправляли. И лучше никогда этого не делать, такого рода провокации периодически происходят

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.