Возможно ли восстановить полностью площадь?

Собираюсь покупать участок с домиком на нем. Землю поставили на кадастр, но без уточнения границ (нет межевания я так понимаю). В чем вопрос!?

Вопрос в том, что когда ставили на кадастровый учет - оформили меньшую площадь по соткам. Документы в сельсовете есть. Возможно ли восстановить полностью площадь?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Нижегородская обл. Лысковский р-н
, Егор, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Собираюсь покупать участок… когда ставили на кадастровый учет — оформили меньшую площадь по соткам. Документы в сельсовете есть. Возможно ли восстановить полностью площадь?

Для постановки на кадастровый учет необходим документ-основание в котором указана площадь участка. В таком случае каким образом получилось разночтение площадей, есть два документа на участок с разной площадью?

Если площадь указанная на данный момент в реестре недвижимости ничем не подтверждается, то возможно имеет место техническая ошибка, когда площадь внесенная в реестр недвижимости не совпадает со сведениями указанными в бумажном документе на основании которого такая площадь могла быть внесена.

Егор
Клиент, г. Москва
1. «есть два документа на участок с разной площадью» — да, старые в сельсовете и новые которые поставили на кадастр (межевания нет)
2. «то возможно имеет место техническая ошибка», — как я понял из разговора с продавцом, они сами уменьшили площадь участка, так ка не пользовались другой частью (полагаю в связи с экономией на налогах).

Отсюда и вопрос, возможно ли восстановить прежнюю площадь по документам из сельсовета.
Землю поставили на кадастр, но без уточнения границ (нет межевания я так понимаю)

Попробуйте по кадастровому номеру участка посмотреть отображается ли он на кадастровой карте Росреестра

https://pkk.rosreestr.ru

На данный момент могу предположить вариант, что площадь уменьшилась в результате уточнения границ участка, т.к. нельзя просто отказаться от площадь и по своему усмотрению внести изменения в Росреестре (при межевании такое возможно).