Ребенка можно сделать Ивановым?

Здравствуйте, если женщина при замужестве взяла фамилию мужа, то все еще будучи в браке она может дать ребенку свою девичью фамилию?

Например она в девичестве была Иванова, а стала Петрова. Ребенка можно сделать Ивановым? Спасибо!

, Оксана Петровских, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нельзя. Ребёнок должен носить фамилию родителей. Так определено ст. 58 Семейного кодекса РФ:

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Изменение фамилии ребёнка регулируется статьёй 59 СК РФ. Изменение фамилии возможно при определённых ситуациях, но опять же на фамилию одного из родителей.