Как теперь оформить землю в собственность?

В 1957 году матери предоставлен земельный участок в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности по договору в размере 600 кв. м., заверенному нотариально. В 2007 Мать умирает, я обращаюсь в суд оформить дом и все постройки, получаю свидетельство на дом о праве собственности. Как теперь оформить землю в собственность?

  • договор 1957
    .pdf
, Алена, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как теперь оформить землю в собственность?

Алена

Берете договор от 1957 года и обращаетесь с ним в Земельный комитет вашего города. Так же предоставляете выписку из ЕГРН либо свидетельства о праве на наследство на дом

Алена
Клиент, г. Челябинск
этих документов будет достаточно для регистрации права собственности на землю?

Дополню свой ответ:

Договор от 1957 года о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности по договору в размере 600 кв. м является правоустанавливающим документом на земельный участок.

Раз вы приняли в наследство дом, то почему нотариус вам отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок? Или вы просто не предъявляли данный документ?

Вы имеете право сейчас обратиться в МФЦ с договором от 1957 года и зарегистрировать право на земельный участок, но если вам не отказывал нотариус в свидетельстве о праве на наследство на участок при наличии договора, то обратитесь к нотариусу. Пусть выдает свидетельство о праве на наследство на участок

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 05.04.2021) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 3

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Если из договора от 1957 г следует, что земельный участок  предоставлен Вашей матери в бессрочное пользование, а из документов на дом следует, что он расположен на этом земельном участке, то Вам достаточно обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок  на Ваше имя. Правовым основанием служит ч.2 ст.49 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Имея на руках документы на собственность на жилой дом (по решению суда в порядке наследования или на основании свидетельства о праве на наследство), вы можете как собственник дома зарегистрировать право собственности бесплатно на земельный участок.

Основание: п 4 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации

либо на основании в 9.1 ст 3 137-ФЗ

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Для этого вам надо подать договор застройки в Росреестр через МФЦ и поставить земельный участок на кадастровый учет как ранее учтенный. Возможно он уже стоит на ГКН. После постановки на ГКН второй раз подаете заявление в РР через МФЦ о регистрации права на земельный участок под жилым домом. Важно чтобы Росреестр уследил связь участка и дома, нужен один и тот же адрес как минимум у двух объектов. Возможно есть на договоре какие-то штампы о смене адрес с 1957 года.

Нотариус на такой участок свидетельство не даст, обжаловать такой отказ тоже нет смысла.

Удачи!