Муж убрал документы на дом

Находясь в браке мы с мужем приобрели земельный участок с полу-разваленной времянкой на нём. Земля и времянка оформлена на супруга. Через несколько лет на этом участке, вместо времянки мы, на общие средства построили дом. На данный момент дом не оформлен, а документы муж спрятал и отказывается их отдавать. У нас двое детей, один ребенок (совершеннолетний) мой, второй (15 лет) общий с мужем. Вопрос такой, что сможет супруг сделать с домом, имея документы, без моего согласия? Сможет ли их переписать на младшую дочь, когда ей исполнится 18? В случае развода как будет поделен дом? Имеет ли смысл требовать документы сейчас?

, Марина, г. Самара
Александр Кононов
Юрист, г. Георгиевск

Распоряжение имуществом, приобретенным в период брака допускается с согласия обоих супругов. В противном случае любая сделка по распоряжению имуществом является недействительной. Распоряжение недвижимым имуществом, более того, требует нотариального согласия. Если Ваш супруг распорядится имуществом, то необходимо обращаться в суд и признавать сделку недействительной.

То обстоятельство, что документы находятся у мужа, не беда. Если документы не советских времен, то всегда можно взять дубликаты или заказать новые.

В случае развода имущество делится поровну.