Здравствуйте, я как истец не явилась на суд дважды, иск оставили без рассмотрения, как мне сейчас поступить?

Здравствуйте,я как истец не явилась на суд дважды,иск оставили без рассмотрения,как мне сейчас поступить?

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете опять подавать иск. Это не является препятствием для повторной подачи

Иск не подлежит принятию в случаях указанных в ст. 134 ГПК РФ. Там Вашего случая нет.

Поэтому можете подавать его опять

Либо можете обратиться в суд с ходатайством об отмене определения

В силу ст. 223 ГПК

 Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса,если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

По каким причинам Вы не явились в судебное заседание дважды и что препятствовало сообщить об уважительности причин неявки суду (при наличии таковых)?

 В этом случае вариантов два.

Так, согласно ст. 222 ГПК РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса,если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Если у Вас были уважительные причины неявки, о которых Вы не имели возможности сообщить суду, то вы вправе подать заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения.

Второй вариант — подать иск повторно, т.к. оставление его без рассмотрения не препятствует подаче его в суд вновь.

Оксана
Клиент, г. Москва
Не была уведомлена, а на почте не дают выписку никакую, было извещение на моё имя или нет

тут ничего страшного нет. Можете опчть подать иск, если суд откажется отменить свое определение

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

В этом случае, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, Вы, как Истец (заинтересованное лицо) вправе вновь обратиться в суд, с  исковым заявлением, — в общем порядке.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

Не была уведомлена, а на почте не дают выписку никакую, было извещение на моё имя или нет

Увы, «Поста России» часто преподносит подобные «сюрпризы». В материалах гражданского дела, должно сохраниться само заказное письмо с повесткой или иным извещением в суд,  — возвращенное из Отделения Почтовой Связи, в связи с невостребованностью адресатом.  На конверте должен быть проставлен трек — код письма, по которому, на сайте «Почты России» возможно получить отчет о доставке, в режиме он — лайн.

Поэтому, можно подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, узнать трек — код и проверить отчет о доставке.

Согласно положений Приказов «Почты России», почтальон обязан, первоначально, подняться в квартиру адресата, и совершить действия по личному вручению заказного письма, под роспись. И уже, только если вручить не удалось,  — то, опустить в почтовый ящик почтовое извещение формы «ф — 22».

Например, я, неоднократно, уже судился и скандалил с Администрацией своего ОПС. Поэтому, они знают то, что вручать, именно, мне заказную почту, необходимо с соблюдением предусмотренного порядке, а не абы как.