8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И на деньги от продажи купить недвижимость младшей дочери, подскажите как это можно сделать и с чего начать?

Здравствуйте! Хочу продать 3/4 доли дома и земельного участка, купленный на материнский капитал, это 1/4 моя, 1/4 дочери 11 лет, 1/4 дочери 22 года, бывший муж против, у него 1/4. В доме прописаны муж и его мама, еще не пенсионер, дееспособная. В доме 82 кв.м. И на деньги от продажи купить недвижимость младшей дочери, подскажите как это можно сделать и с чего начать? Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Начать надо с похода в опеку, чтобы они дали согласие на сделку. Условием его получения будет приобретение или выделение доли младшей дочери в жилье, которое будет не хуже текущего.

После нужно будет бывшему мужу воспользоваться правом преимущественной покупки предусмотренным ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Если откажется или промолчит можете продать любому желающему за сумму не меньше указанной в уведомлении.

В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Поэтому лучше обратиться к нотариусу в т.ч. за составление уведомления.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как это можно сделать и чтобы они вернули деньги
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с агентством. КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ И ЧТОБЫ ОНИ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ
, вопрос №3102670, Евгения, г. Москва
Земельное право
И как это можно сделать и оформить?
Здравствуйте. Хотела узнать вот какой вопрос.Подскажите пожалуйста. У меня есть в собственности участок 8 соток ...Могу ли Я оформить дарственную на 4 сотки чужому лицу? И как это можно сделать и оформить?
, вопрос №3163228, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Скажите, пожалуйста, что для этого нужно сделать и чего начать?
Здравствуйте. Я бы хотела пройти процедуру банкротства физического лица, чтобы списать долг в размере 105 000 рублей (три кредитные карты и два микрозайма). У меня больше нет возможности их выплачивать. Скажите , пожалуйста, что для этого нужно сделать и чего начать?
, вопрос №3213720, Ада, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Подскажите что можно сделать, и чего ожидать?
Здравствуйте! У меня было Украинское гражданство и соответственно и Киевская прописка. Перед референдума выписался и зарегистрировался в Симферополь, получил гражданство и паспорт. Поехал в Москву, прописался постоянно , получил снилс, инн, загран.паспорт, начал работать , платил налоги, купил машину в кредит, одним словом не были проблеми до недавних пор. В кассе одного авто салона хотел что-то заплатить, попросили паспорт, дал а в ответ сказали что паспорт не действительный. На сайте умвд проверил, пишет что выдан с нарушениями. Подскажите что можно сделать, и чего ожидать?
, вопрос №3303319, Антон, г. Москва
Доверенности нотариуса
Если нет, то можно ли сделать что-то другое?
Здравствуйте! Еду в другой город поступать. Мне 17 лет. Буду заезжать в общежитие, но при заезде нужны законные представители. Можно ли оформить доверенность на моего молодого человека (ему 22года), который находится в том городе, чтобы он подписывал бумаги о моём заселении, если да то как и у кого это можно сделать и можно ли сделать это онлайн? И в течении какого времени это можно сделать? Если нет, то можно ли сделать что-то другое?
, вопрос №3353002, Яна, г. Москва