Какой вид

По приговору суда Караев и Окунев были осуждены по п.п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ за совершение убийства Микова, заведомо для них находившегося в беспомощном состоянии, в составе группы лиц по предварительному сговору. Однако обстоятельства дела свидетельствовали о том, что Караев лично ударов не наносил, не удерживал Микова, а лишь доставил его на место преступления, наблюдал за окружающей обстановкой и помогал скрыть тело убитого. В кассационных жалобах осужденные, ссылаясь на несправедливость приговора и неправильность квалификации, просили его изменить. Квалифицируйте содеянное виновными.

Укажите, какой вид изменения квалификации имеет место в данном случае.

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия Караева следует квалийфицировать по ч. 5 ст. 33, п.п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ как пособничество в убийстве, действия Окунева судом квалифицированы верно.

Переквалификация действий в данном случае вызвана изменением фактических данных.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.