Кто должен установить забор рядом садиком?

Здравствуйте. Относительно недавно купили частный дом. Одна смежная сторона граничит с дет.садиком. На этой стороне забор старый, деревянный, который сильно завалился. Имеются дыры. Заведующая просит в первую очередь заняться им (установить новый за наш счет) , сразу после переезда. Кто должен установить забор рядом садиком?

, Александр, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

По закону так:

Ограждения, проходящие по общей меже двух земельных участков, устраиваются на основании взаимной договорённости между правообладателями таких участков, которая может быть оформлена договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

Априори ограждение является общей (совместной) собственностью соседей и при этом не важно за чей счет он возведен.

Но у вас детский сад и ограждение детского сада должно отвечать требованиям для детских садов и в силу этого напрашивается вывод, что ДС должен устанавливать забор по требованиям для ДС, но норма закона о совместной собственности остается, то есть не исключается ваше участие

Поэтому необходима договорённость, сложная ситуация.

Мое мнение — у ДС должен быть свой забор, а несовместный.

.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

А на мой взгляд, все не так уж и сложно, как написал коллега.

Собственник земельного участка вообще не обязан огораживать свой участок — это его право, а не обязанность. Просто если он не огородил или явно не обозначил границы своего участка, то любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику (п. 2 ст. 262 ГК РФ).

А вот детские учреждения должны иметь заборы вокруг своих участков, так как это требуется для обеспечения безопасности детей, посещающих ДОУ.

Так что пусть зав. дет.садом сама беспокоится о заборе вокруг ДОУ.