Как мне продать дом, если дети тоже собственники?

Я хочу продать дом, в доме 3 собственника, я(1/2) и мои 2 ребенка(по 1/4) (дети от предыдущего брака, несовершеннолетние) дети живут не со мной. Дом брали под ипотеку с использованием материнского капитала. Покупали 7 лет назад, ипотека погашена. Доли выделены, обременение в банке снято, у бывшей жены выкуплена ¼ ее доля. У бывшей жены новая семья, свой дом, где и проживают дети. Как мне продать дом, если дети тоже собственники? Какие варианты возможны, в какие службы нужно обратиться, какие документы необходимо подготовить. После продажи дома буду брать новый дом, но детям от первого брака, доли выделять там не собираюсь.

, Сергей, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Без согласия все остальных участников долевой собственности никак, так как в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ право на распоряжение имуществом (долей) принадлежит только собственнику.

Вы можете продать только свою долю с соблюдением правил установленной ст. 250 Гражданского кодекса РФ. В этом случае сделка с долей в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если же остальные согласны на продажу, тогда в отношении долей нужно еще получить согласие опеки, которое дается только при условии выделения детям доли не меньшей в другом жилом помещении, которое по своему состоянию будет не хуже. То, что дети живут с матерью в другом, возможно лучше обустроенном жилом помещении, значения иметь не будет.

Так что без выделения долей детям не обойтись.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете продать дом с согласия всех собственников, а также с разрешения органа опеки. Такое разрешение опека дает как правило при условии выдела детям соразмерных долей в другом жилье, в том числе и имеющемся.

Если согласия других собственников нет, то можно было бы выкупить их доли а потом продать

Но пока дети несовершеннолетние этот вариант не получится

Согласно п.3 ст.37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками