Могу ли я по договору дарения оформить эту землю на родного брата, без оформления дома?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я являюсь наследником участка с построенным домом, изначально все было оформлено на бабушку в 1997 году. Сейчас нотариально землю оформили на меня, как на наследника, есть выписка из росреестра. Могу ли я по договору дарения оформить эту землю на родного брата, без оформления дома? В выписке указано: Категория земель: Земли населенных пунктов. Местоположение: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Почтовый адрес ориентира:..........указан адрес.

, Сергей, г. Архангельск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Земельным кодексов РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с участками объекты следуют судьбе участков, т.е. подарить участок брату, но дом оставить себе нельзя.

Однако из вопроса не ясно, оформлено ли в Росреестре право на дом и стоит ли он на кадастровом учете.

Сергей
Клиент, г. Архангельск
Нет, на дом право не оформлено, дом не стоит на кадастровом учете

Если дом на кадастровом учете не стоит, то в теории Росреестр зарегистрирует переход права на участок, т.к. отсутствуют сведения о том, что на участке расположен жилой дом.