8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по договору дарения оформить эту землю на родного брата, без оформления дома?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я являюсь наследником участка с построенным домом, изначально все было оформлено на бабушку в 1997 году. Сейчас нотариально землю оформили на меня, как на наследника, есть выписка из росреестра. Могу ли я по договору дарения оформить эту землю на родного брата, без оформления дома? В выписке указано: Категория земель: Земли населенных пунктов. Местоположение: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Почтовый адрес ориентира:..........указан адрес.

, Сергей, г. Архангельск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Земельным кодексов РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с участками объекты следуют судьбе участков, т.е. подарить участок брату, но дом оставить себе нельзя.

Однако из вопроса не ясно, оформлено ли в Росреестре право на дом и стоит ли он на кадастровом учете.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Архангельск
Нет, на дом право не оформлено, дом не стоит на кадастровом учете

Если дом на кадастровом учете не стоит, то в теории Росреестр зарегистрирует переход права на участок, т.к. отсутствуют сведения о том, что на участке расположен жилой дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2021