Как обезопасить малышку при контакте с мамашей если та вернется?

Нужна помощь семейного юриста . Опишу в крации ситуацию. Ребенку 4 месяца мать оставила расписку отцу в которой говорится что оставляет малышку ему на постоянной основе и просит чтоб проживала малышка с ним. Но от родительских прав не отказывается и мол типа когда вылечится якобы от неизвестного заболевания то будет принимать участие в воспитании ребёнка. Сейчас малышка с отцом, матери уже нет дома две недели. Хочу отметить что вероятность у мамаши психического заболевания 99% шизофрения. Так как родная мать этой мамаши стоит уже несколько лет на учете в псих диспансере. И несколько раз в год ее туда забирают. Отец не против чтоб малышка была с ним и имеет для этого все ресурсы и возможности. Как ему быть ? Как развестись ? Как заставить мамашу вернуть деньги которые сейчас она получает на ребенка? Как обезопасить малышку при контакте с мамашей если та вернется?

Мать ребенка хоть и по всем признакам явно больна, но на учете не состоит.

, Клиент, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь я бы смотрел, можно ли заключить соглашение о месте жительства ребенка в порядке п.3 ст. 65 СК РФ. Расписка — это не соглашение.

Независимо от ответа на вопрос, нужно собирать доказательства уклонения матери от исполнения родительских обязанностей.

Можно попробовать взыскать алименты, например, судебным приказом. В будущем задолженность по ним будет + при лишении родительских прав. Пока у вас нет оснований ни для лишения (ст. 69 СК РФ), ни для ограничения (ст. 73 СК РФ) родительских прав.

В любом случае отец никак не защищен от притязаний матери на проживание с ребенком. Ограничение/лишение родительских прав может быть и отменено. Закон тут защищает права и родителя, и ребенка, с этим придется мириться.

Что там с бабушкой ребенка значения вообще не имеет. Попробуйте «пойти» маме навстречу, отнестись с пониманием и «помочь» получить психиатрическую помощь, возможно, будет поставлен диагноз.

Конфликт я бы не обострял, на пособиях не настаивал, вам это невыгодно. Если мать заберет ребенка, вернуть его будет проблематично. При этом она может еще и взыскать алименты.

вероятность у мамаши психического заболевания 99% шизофрения

Это не будет основанием ни для передачи ребенка отцу, ни для лишения/ограничения родительских прав, хотя немного и подпортит позицию матери в случае спора.

По мне лучший вариант — как выше указал, не обостряя конфликт, помогать маме решать ее проблему, одновременно собирая материал на случай процесса.

Добавлю, 8. F 00 — F 99 психические расстройства и расстройства поведения входят в перечень социально значимых заболеваний, но не входят в перечень опасных для окружающих.

С уважением, Андрей Козырев

Дополню, по расторжению брака без согласия жены пока ребенку не исполнится год у вас без вариантов, в контексте раздела имущества выгоднее каким-то образом фиксировать раздельное проживание.

И второй момент, возможна принудительная госпитализация в стационар психиатрии, если она представляет опасность для себя или окружающих, находится в беспомощном состоянии, возможен существенный вред ее здоровью из-за ухудшения психического состояния, если она будет оставлена без психиатрической помощи.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос:

Как развестись ?

Только в судебном порядке, согласно статье 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Но в данном случае есть определенные сложности, поскольку в силу статьи 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То есть, чтобы развестись необходимо либо согласие супруги, либо истцом при расторжении брака должна быть супруга, либо дожидаться когда ребенку исполнится 1 год.

Вы написали:

Опишу в крации ситуацию. Ребенку 4 месяца мать оставила расписку отцу в которой говорится что оставляет малышку ему на постоянной основе и просит чтоб проживала малышка с ним. Но от родительских прав не отказывается и мол типа когда вылечится якобы от неизвестного заболевания то будет принимать участие в воспитании ребёнка.

Боюсь что данная расписка не будет иметь юридической силы. Поскольку в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Расписка не равно соглашение, нужно именно соглашение об определении места жительства ребенка.

Вместе с тем, если не удалось придти к соглашению о месте проживания ребенка, то данный вопрос придется решать в судебном порядке.

К сожалению, в российской правоприменительной практике сложилось так, что практически всегда суды малолетних детей (особенно детей в возрасте до 3-х лет) оставляют с матерями. Исключение подтверждает правило.

Как указано в 6 принципе Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 года:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Поэтому самый лучший вариант — это найти компромисс с матерью, не давать повода матери для того чтобы у нее возникло желание определить место жительства ребенка у себя, так как с большей долей вероятности ребенок по решению суда останется с именно с ней.

Оснований для лишения или для ограничения родительских прав в данном случае я пока не вижу.

В остальном, мой коллега Вам уже ответил, не вижу смысла его дублировать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

К сожалению в данном случае не возможно исключить возможность матери быть с ребенком. На данный момент не для лишения, не для ограничения прав родительских оснований нет.. Другое дело, если ей будет поставлен соответствующий диагноз. Но пока нет медицинского заключения, указывающего на то, что ребенку может быть опасно с матерью, она имеет полное право общаться с дочерью.

Развестись как и указали коллеги сейчас без ее согласия не возможно. Это однозначно сказано в ст. 17 СК РФ.

Сейчас самое главное — зафиксировать место жительства с отцом. То, что не в разводе не имеет значения. Ведь поводом к определению места жительства ребёнка с одним из родителей является не развод родителей (они могут и не состоять в браке вовсе), а раздельное их проживание. Если вы не живёте в одной квартире — определение места жительства ребёнка с одним из родителей возможно.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Другой вопрос, что ребенок слишком мал. И опять же согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г, малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Поэтому решить данный вопрос лучше подписанием соглашения, а не в судебном порядке. И сделайте это пока отношения спокойные и она согласна на проживание ребенка с отцом.

 Как заставить мамашу вернуть деньги которые сейчас она получает на ребенка?

Не совсем понятно о каких деньгах идет речь. Если только подать в суд иск ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Если же это официальные алименты, то их возврат фактический исключен. Тем более ни какого юридического закрепления, что ребенок живет с отцом сейчас нет.

Вообще этот вопрос с деньгами я бы не поднимал пока не будет установлено место жительства ребенка с отцом. Иначе сами понимаете, что последнее потом будет сделать проблематично.

Ну и как указал коллега — попытаться помочь решить вопрос матери ребенка с медицинской помощью. А там может и документальное подтверждение ее заболевания появится.

Вот примерная форма соглашения https://advokat-kr.ru/dokument...

Порядок общения тоже лучше прописать сразу. Это расположит мать ребенка подписать соглашение и обезопасит в будущем от лишних споров.