Сможет ли женщина перевести алименты ребёнку с фиксированной суммы ( по нотариальному соглашению ) на проценты?

Сможет ли женщина перевести алименты ребёнку с фиксированной суммы ( по нотариальному соглашению ) на проценты ? У бывшего мужа вырос доход ..

, Ирина, г. Ухта
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, да это возможно, расторгнув соглашение об уплате алиментов. Только не в процентах, а в долях. В силу статьи 101 Семейного кодекса РФ:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Только здесь есть такой момент:

1. Возросший доход может быть неофициальным.

2. Официальный доход может снизиться.

Если необходимо, то помогу с составлением искового заявления.