Какое наказание предусмотрено разжигание костров на придомовых территориях?

Какое наказание предусмотрено разжигание костров на придомовых территориях? Например, в тёмное время суток.

, Ирина Негря,
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. До 1 января 2021 г. разведение костров и сжигание мусора запрещалось только на земле общего пользования населённого пункта. Например, перед домом, возле обочины дороги.

За «незаконный» костёр нарушитель будет привлечен к  административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Мера наказания определяется в зависимости от степени вины и её соотношения к определённому пункту:

Пункт 1. Штраф от 2 000 до 3 000 руб.
Пункт 2. Нарушение правил при объявленных условиях особого противопожарного режима. Штраф от 2 000 до 4 000 руб.
Пункт 6. Ситуация, в которой из-за нарушения правил ПБ произошел пожар, уничтожение либо повреждение чужого имущества или здоровью человека было нанесено лёгкое или среднее телесное повреждение. Штраф от 4 000 до 5 000 руб.

Остальные пункты к ситуации с частными землевладениями отношения не имеют. Представленные меры наказания приведены только в отношении граждан – физических лиц.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.