Помогите, очень нужна помошь

здравствуйте: сестра хотела оформить кредит, передумала и уже собралась уходить как сотрудники магазина попросили предоставить ксерокопии документов для отказа от кредита, в итоге у нее долг 110 000 руб, документы не какие не подписывала, банк звонит требует возврат долга, она написала заявление в прокуратуру, тишина, вчера еще звонили ей с РУВД по поводу возврата долга. Что делать помогите пожалуйста!!!

, Анна Шульгина, г. Кировград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для начала необходимо видеть документы, подтверждающие наличие долга (договоры, расписки итп)

Анна Шульгина
Клиент, г. Кировград

Просили у банка копию договора, они уперлись что она у нее на руках второй экземпляр

Пока Вам не предоставлено никаких доказательств, считайте что у Вас нет никаких обязательств перед банком (если точно знаете, что их нет).

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Анна! кредитный договор, как и договор займа, считается заключенным с момента передачи денег (ч.2 ст.819, ч.1 ст.807 ГК РФ). согласно ч.2 ст.821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

если ваша сестра действительно не подписывала никаких документов - ни кредитный договор, ни заявление о предоставлении кредита, расходных кассовых ордеров о получении денежных средств, и ей не перечислялись банком никакие денежные средства на открытый в банке на ее имя лицевой счет либо пластиковую карту, не активировала никакие кредитные карты, то действия банка неправомерны. в таком случае ей необходимо самой обратиться в РУВД с просьбой провести проверку по данному факту.

если же она совершала какое-либо из вышеперечисленных действий, то необходимо выяснить какое именно и давать оценку вашей проблеме уже с учетом данного обстоятельства.

если вам помог ответ юриста, оцените его пожалуйста положительно

Анна Шульгина
Клиент, г. Кировград

не каких документов она не подписывала(ну покрайней мере мне так говорит) она хотела взять телефон в магазине в кредит, камера зафиксировала ее находдение в магазине, на это и сылается банк, набрали на нее кучу техники, угрожают описью имущества, мне бы хотелось узнать кто и какие действия должен сделать, что бы эта ситуация разрешилась,

видеозаписи с камер наблюдения не могут являться подтверждением заключения кредитных договоров. в перечисленных мной документах должны стоять чьи-то подписи. пусть потребует показать ей эти документы и посмотрит, чьи там подписи - ее или нет. если не ее, то есть основания обращаться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества