Я художник, рисую картинки и продаю для коммерческого и личного использования

Здравствуйте! Я художник, рисую картинки и продаю для коммерческого и личного использования. Один клиент купил для личного использования, а используют для нанесения на футболки и дальнейшей продажи. Возможно как то запретить ему и насколько реально если подать в суд что будет какой то эффект, много слышал у подобных художников что надо прикладывать ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ усилия что бы запретить или как либо наказать за подобное

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Тут все зависит от того как Вы продаете свой РИД:

1. Если передаете исключительное право, то новый правообладатель может делать с изображением все что хочет (ст. 1285 Гражданского кодекса РФ).

2. Для того чтобы ограничить использование, например, только в личных целях, то нужно заключать лицензионный договор, в котором это и обговаривать (ст. 1285 Гражданского кодекса РФ).

С текущего нарушителя можно попробовать что-то взыскать, если условия продажи изображение содержат описанное в п. 2. Но лучше все это обговаривать в лицензионном договоре, например, размещенного на сайте в виде публичной оферты.

Алексей
Клиент, г. Москва
Если есть лицензионный договор, то насколько реально что то взыскать или запретить продажу?

Ответ на этот вопрос зависит от содержания лицензионного договора, поскольку согласно абз. 2 ч. 1 ст. 1235 ГК РФ

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

По общему правилу, закрепленному в ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100319}"="">Кодексом

. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100220}"="">Кодексом
, другими <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:387517,«dst»:100418}"="">законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Иными словами, в действующем законодательстве РФ об интеллектуальной собственности действует презумпция запрета использования результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, если такое использование не подпадает под исключения, установленные ст.ст. 1272-1280 ГК РФ. То есть предполагается, что лицо использует результат интеллектуальной деятельнсти без стогаасия правообладателя, если лицо, использующеее результат иньеллектуальной деятельноти, не докажет, что использует данный результат на основании договроа с правообладателем либо использование не подпадает под исключения, установленные ст.ст. 1272-1280 ГК РФ. Правообладателю в подобной ситуации достаточно просто заявить о том, что он не давал данному лицу разрешения на использование результата интеллектуальной деятельности.

Способы использования произведения перечислены в

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

http://www.consultant.ru/docum..

Из описания ситуации в тьексте вопроса  следует, что Ваши произведения используются клиентом, как минимум, двумя способами: воомпроизведение произведения и последующее его распространение.

Из совокупного анализа приведенных норм права следует, что использование клиентом в урммерчеких целях рисунков, приобретенных для личногоиспользования, без Вашего разрешения (напомню, что отсутствие ВАшего разрешения на коммерческое использование рисунков предполагается), является незаконным, и. следовательно, дает Вам право обратиться в суд за защитой своего нрушенного права.

Ддля оценки судебной перспективы данного дела необходимо выяснить ряд  обстоятельств, имеющих значение для дела.

Первый вопрос касается доказательств Вашего авторства.

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

  Согласно п.  1 ст. 1300 ГК РФ

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Уточните, пожалуйста, каким образом зафиксирована информация о Вашем авторстве спорных рисунков (имеются публикации на Ваших страницах в социальных сетях, персональные каталоги, оригиналы рисунков с подписью и др.)

продаю для коммерческого и личного использования. Один клиент купил для личного использования

Алексей

Уточните жалуйста, где и каким образом фиксируется цель приобретения рисунков клиентами (на сайте размещена публичная оферта, данные условия фикчируются в выставляемом счете и др.)? Позволяют ли данные способы фиксации достоерно идентифицировать клиента (для того, чтобы иметь возможность подать в суд исковое зявление, нужно знать, как минимум, ФИО клиента и адрес его места жительства)?

Относительно доказательсв того, что лицо использует рисунки, купленне для личного использования в коммерческих целях, продолжу в ответе ниже

Один клиент купил для личного использования, а используют для нанесения на футболки и дальнейшей продажи

Алексей

Какие у Вас есть доказательства данного факта (Вы сможете сделать контрольгую закупку футболок либо скриншот сайта, на котром они продаются)?

Согласно разъяснениям, данным в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

Факт неправомерного распространения контрафактных материальных носителей в рамках договора розничной купли-продажи может быть установлен не только путем представления кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, а также заслушивания свидетельских показаний (статья 493 ГК РФ), но и на основании иных доказательств, например аудио- или видеозаписи.

Для признания аудио- или видеозаписи допустимым доказательством согласия на проведение аудиозаписи или видеосъемки того лица, в отношении которого они производятся, не требуется.

Не забыывайте, что цель «контрольноц закупки» — не просто фиксация факта нарушения авторского права, но еще и собирание доказательсв того, что нарушает права именно конкретное лицо.

Ответ на вопрос о судебной перспектике дела возможно дать лишь после ответов на поставленные вопросы

Если у Вас в свою очередь возникли вопросы — здавайте их, и мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Алексей
Клиент, г. Москва
Кто именно это узнать не получится самостоятельно, отправка проходит не напрямую от продавца(отправляет через юр лицо у которого есть договор с ТК о более дешевой доставке), оплата происходит через онлайн кассу где я не могу самостоятельно посмотреть ФИО получателя. Есть только инстаграм где нет никаких данных о владельце