Здравствуйте, хочу по интересоваться можно ли мужчине 30 лет не имея срочной службы пойти служить в органы МВД или фсин

Здравствуйте, хочу по интересоваться можно ли мужчине 30 лет не имея срочной службы пойти служить в органы МВД или фсин!?

, Шакиль Сергей Анатольевич, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет поступить на службу не получиться. Только вольнонаёмным без присвоения звания.

Ни в одном нормативном акте не указано, что претендент в сотрудники полиции обязан отслужить в армии. Военный билет является лишь подтверждением здоровья и принятия присяги на верность родине. Существуют открытые судебные разбирательства по этому поводу. Основанием для обвинения служит то, что человек принимается в полицию, а для армии он, получается, не годен. Наличие военного билета без фактической службы в армии говорит о том, что лицо по здоровью не годно. На этом основании и отказывают. В любом случаи после 30 и без билета на службу не возьмут. Найдут чем мотивировать отказ.

Если ответ был полезен, пожалуйста поставьте плюс юристу.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. В возрасте 30 лет, при отсутствии противопоказаний по здоровью и отсутствии предусмотренных законом запретов для службы в ОВД и ФСИН, не прохождение Вами военной службы по призыву основанием для отказа к приему на службу не будет.

Ограничения для службы в органах ВД прописаны в ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ

Ограничения для службы в органах ФСИН прописаны в ст. 14 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ