Как быть, что будет за это в школе, можно ли забрать документы?

Дочь осталась на второй год в 9 классе, перевели в другую школу, ей 16 лет. Первую четверть почти всю прогуляла. Отказалась вообще учиться, говорит что лучше будет работать. Как быть, что будет за это в школе, можно ли забрать документы?

, Любовь, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

П.1 ч.2 ст.61 ФЗ «Об образовании» гласит, что образовательные отношения могут быть расторгнуты досрочно по инициативе одной из сторон, этот же закон разъясняет, что разрыв образовательных отношений не влечет за собой возникновения каких либо обязательств со стороны обучающегося. При этом, согласно тому же закону, отказ в выдаче документов со стороны учебного учреждения неправомерен.

При этом придется написать заявление, что они выбирают для своего ребенка семейную форму обучения и что программу 9 класса их ребенок освоит обучаясь дома