Через натариуса это сделать или через суд?

Квартира в ипотеке с первоночальнвм взносом мат. Капиталом, доли уже выделены. Я титульный заёмщик, бывшая супруга созаемщик. Как передать жене свою долю и следовательно всё платежи по ипотеке без одобрения банка, чтобы данный документ имел юридическую силу и в будущем она не потребовала с меня части по ипотечным платежам. Через натариуса это сделать или через суд?

, Антон Егоров, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Без согласия банка как залогодержателя Вы не сможете перераспределить доли в праве на указанное имущество.

Если согласия банка нет, то Вы или Ваша жена можете подать иск в суд на раздел имущества.

При разделе имущества согласие банка не требуется.

Как вариант, заключить в суде мировое соглашение, в котором определить доли в праве на квартиру.

Гражданский кодекс

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Вы можете написать мне в чат, могу составить Вам иск на раздел имущества.

С уважением!  Г.А. Кураев

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Попробуйте заключить с супругой брачный договор, в котором определите, что квартира и ипотека отходят ей. На этом основании банки часто меняют заемщика. Лучше предварительно переговорить с нотариусом и банком относительно смены заещика. Брачный договор нужно оформить у нотариуса.