8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я хочу заниматься товарным бизнесом, закупать товары оптом и продавать через группы вк или Инстаграмм, нужно ли мне оформлять ип или как самозанятый, и с какими оборотами?

Здравствуйте, я хочу заниматься товарным бизнесом, закупать товары оптом и продавать через группы вк или Инстаграмм, нужно ли мне оформлять ип или как самозанятый, и с какими оборотами?

, Артём, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени,

  Предпринимательство, в ГК  РФ определено, как любая деятельность по продаже товаров, оказанию услуг или предоставлению имущества в пользование, которая (абз. 3 ч. 1 ст. 2 ГК):  осуществляется предпринимателем самостоятельно; осуществляется на свой страх и риск; преследует цель систематического получения прибыли.

Торговля в инстаграм или ВКК без ИП угрожает продавцу санкциями:

 Во-первых, если его незаконное предпринимательство будет выявлено, ему придется уплатить доначисленную сумму НДФЛ в 13%. Она будет определена на основе сумм дохода, которые ФНС удастся доказать. За основу в том числе могут взять поступления на ваш банковский счет. 

Во-вторых, это налоговый штраф в размере 10% от полученного за время ведения незаконного предпринимательства дохода, но не меньше, чем 40 тыс. рублей за ведение дел без постановки на учет в ФНС (ч. 2 ст. 116 НК). 

В-третьих, это административная ответственность за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП по ч. 1 ст. 14.1 КоАП. Штраф в сравнении с налоговыми санкциями небольшой – от 500 до 2 тыс. рублей. 

В-четвертых, это уголовная ответственность за незаконное предпринимательство по ч. 1 ст. 171 УК. Может наступить, если вы не зарегистрировались как ИП и при этом сумма вашего годового дохода превысила минимум в 2,25 млн рублей (примечание к ст. 170.2 УК).

Так же на вашу деятельность распространяется ФЗ «О защите прав потребителей». То есть, вам придется отвечать за товар, который вы реализуете, принимать претензии, исполнять требования потребителей, если они законны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли оформлять ип, чтобы предоставлять услуги распечатки текстов, печати фото, ксерокопирования или достаточно оформиться как самозанятый?
Нужно ли оформлять ип, чтобы предоставлять услуги распечатки текстов, печати фото, ксерокопирования или достаточно оформиться как самозанятый?
, вопрос №3142915, Денис, г. Оренбург
Налоговое право
Нужно ли оформлять ип или платить налоги и как это сделать
Вывод денег через vebmani.нужно ли оформлять ип или платить налоги и как это сделать
, вопрос №3145841, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Какие налоги в этом случае мне нужно уплатить, нужно ли оформлять ИП или становиться самозанятым?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я хочу купить товар (видеокарту для ПК) и перепродать на авито дороже. Какие налоги в этом случае мне нужно уплатить, нужно ли оформлять ИП или становиться самозанятым?
, вопрос №3151635, Александр, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Мне нужно ли оформлять ИП или самозанятой (если я работаю)?
Здравствуйте. Я работаю на официальной работе. Хочу снять кабинет для массажа. Какие нужно оформить документы, с чего начать? Мне нужно ли оформлять ИП или самозанятой (если я работаю)?
, вопрос №3234416, Наталия, г. Киров
Предпринимательское право
Наш товар закупается у поставщика переводом в USDT, поэтому приходится под товар выручку переводить на карту физ
Добрый день, как можно покупать криптовалюту с расчетного счета ИП и правильно это оформлять? В данный момент большой риск попасть под 115 фз, так как большая часть выручки выводится на карту физ. лица и покупается по P2P. Ситуация: Мы занимаемся товарным бизнесом - продаем товар в России, закупаем в Китае. Наш товар закупается у поставщика переводом в USDT, поэтому приходится под товар выручку переводить на карту физ. лица, а потом покупать по P2P USDT
, вопрос №3321435, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2021