Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг отца

Здравствуйте! Мой отец живет в другом городе, уже лет 10 с ним не общаюсь, сложные отношения, много негатива из-за его безответственности, пристрастия к алкоголю. 10 лет назад я уехала в другой город учиться и больше с ним не виделась, да и он к этому не стремился. Во время студенчества помощи от него, естественно, никакой. Примерно с год назад он решил оформить кредит и дал мой номер сотрудникам кредитной службы. Мне позвонили и спросили, знаю ли я этого человека и можно ли ему доверять. По доброте душевной я ответила "да". Подписывать ничего не подписывала. Платить по кредиту он видимо и не собирался, и со временем мне стали поступать звонки от кредиторов, мол дозвониться ему не можем передайте чтобы заплатил. Мои уверения, что общение с ним свое прекратила очень давно их не смущали, и они продолжали названивать. В конце концов просто перестала брать трубку. Звонки прекратились, но через некоторое время стали приходить "злобные" смс, в которых уже требуют погасить задолженность перед ФастФинанс(хотя может эти смс и не имеют отношения к тем звонкам, но обратное напрашивается само собой). Могут ли меня обязать выплачивать долг отца? Собственности общей у нас нет. Работать он где-то работает, но скорее всего неофициально.

25 Ноября 2013, 15:07, вопрос №312888 Лиза, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Добрый день, Лиза,

    нет, в Вашем случае, Вас не могут обязать платить по долгам отца (как я понимаю, поручителем по договору Вы не являетесь — ничего не подписывали).

    Более того, Банк не имеет права использовать Ваши персональные данные — телефон, имя и т.п. без Вашего на то разрешения — это нарушение закона о защите персональных данных.

    С уважением,

    Анна 

    25 Ноября 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Кредит скорее всего был взят в фирме, выдающей микрокредиты, а не в банке. На них можно каким-то образом повлиять с помощью этого закона?

    25 Ноября 2013, 15:16
  • Юрист - Каракозова Анна

    Я бы Вам посоветовала написать жалобу на имя Генерального директора этой организации, и/или озвучить Вашу жалобу при первой возможности по телефону, когда Вам вновь будут звонить — при чем попросить соединить с руководством, а не с обычным оператором. 

    В жалобе ссылайтесь на то, что Вы своих данных этой организации не предоставляли и использовать не разрешали. 

    Дайте им понять, что за такие нарушения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной (ст. 24 Федерального закона «О персональных данных»), а если они не прекратят свои незаконные действия — Вы напишите жалобу в Роскомнадзор. 

    25 Ноября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats